Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

782

Giorgio Kienerk
(Firenze, 1869 - Fauglia (Pi), 1948)

Ombre lunghe

Olio su compensato
cm. 59,8x81,5

Firmato in basso a sinistra: G. Kienerk; al verso: G. Kiernek / Ombre lunghe:
timbro Elenco G. K., con n. 600 (a penna).

Eugenia Querci, Kienerk, U. Allemandi & C. Editore, Torino, 2001, p. 354, n. 288; Marini, 2001-2002, XIX edizione, p. 446, fig. p. 447.
€ 20.000 / 30.000
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010