Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

659

Francesco Chiappelli
(Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Ventidue illustrazioni per il volume «Storia Sacra», 1939

China e tecnica mista su carta, misure varie

Ventuno recanti firma e data: Chiappelli 1939.

Omaggio a Francesco Chiappelli, Firenze, Società delle Belle Arti Circolo degli artisti, Casa di Dante, 9 - 29 aprile 1983; in catalogo sono illustrati Noè e l'Arca, Il rovereto ardente, Daniele tra i leoni, Resurrezione di Lazzaro, L'incredulità di Tommaso, Predicazione di Pietro.

Il gruppo di disegni è stato realizzato per il volume di Tito Casini Storia Sacra, Libreria Editrice Fiorentina, Firenze, 1939.

€ 3.000 / 3.500
Stima
Asta Live 153

sab 30 Ottobre 2010