cm. 91x124,5x56,5Luigi XVI, secolo XIX.
A tre cassetti, gambe troncopiramidali con raccordo. Intarsio sul piano con rosone centrale ovale: sul fronte, comune a due cassetti, rosone tondo, ripetuto sui fianchi in cornici a nastro. Sugli spigoli motivi a foglie e nastri