409

Coppia di cassettoni lastronati e intarsiati in legno di noce, ciliegio e bois de rose

cm. 91x124,5x56,5Luigi XVI, secolo XIX.

A tre cassetti, gambe troncopiramidali con raccordo. Intarsio sul piano con rosone centrale ovale: sul fronte, comune a due cassetti, rosone tondo, ripetuto sui fianchi in cornici a nastro. Sugli spigoli motivi a foglie e nastri
€ 11.000 / 16.000
Stima
Asta Live 153

gio 28 - sab 30 Ottobre 2010