cm. 117x125x86,5 (aperto), cm. 117x125x64 (chiuso)Romasecolo XVIII.
Cornici ebanizzate, intarsio a bois de rose a motivo di fiori in cornice mistilinea: scarabattolo interno a cinque vani e cinque cassetti mossi con segreto.
Sul fronte concavo, tre cassetti, spigoli con mensole a voluta, basamento a cornice architettonica ebanizzata, piedi a cipolla