Arte Moderna - II

864

Tato
(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

Dinamica di un paesaggio, (1928)

Olio su compensato
cm. 51,7x60,3

Firmato in basso a destra: Tato.
Al verso: cartiglio con dati dell'opera: etichetta e timbro Arte Centro, Milano, con n. 9655: etichetta Galleria d'Arte La Scal[etta].

Galleria d'Arte La Scaletta, Reggio Emilia;
Collezione privata, Milano;

Futurismo e Aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia, Milano, Galleria Arte Centro, febbraio 2009, cat. p. 68, n. 223, illustrato a colori;
Futuristi e Aeropittori a Catania, a cura di Anna Maria Ruta e Salvatore Ventura, Catania, Galleria d'Arte Moderna, 29 marzo - 1 maggio 1996, cat. p. 95, illustrato;
Rassegna di arti figurative di Roma e del Lazio, Roma,  novembre 1958, riprodotto sul depliant.

L'aeropittore futurista Tato e le vere origini del Manifesto dell'Aeropittura, presentazione di Enrico Crispolti, Roma, 1991, p. 5.

€ 8.000 / 15.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010