Arte Moderna - II

814

Oskar Kokoschka
(Pölchlarn, 1886 - Villeneuve, 1980)

Due rose

Acquerello su carta
cm. 25x17,5

Siglato in basso a destra: O.K.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Raccolta Il Pergamo / Prato, con n. 0120 e firma Luigi Lombardi: etichetta  e timbro Società dei Misoduli - Prato / Arte contemporanea / nelle collezioni dei soci / febbraio - marzo 1961, con n. 47.

Raccolta Il Pergamo, Prato;

Foto autenticata dall'artista, Villeneuve, 1961.

€ 8.000 / 12.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010