Arte Moderna - II

893

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto con tavolozza, 1954

Olio su tela
cm. 82,5x58

Firmato a destra verso il centro: g. de Chirico.
Al verso sul telaio: due timbri ed etichetta Galleria d'Arte Sianesi, Milano, con n. 5551.

Galleria Sianesi, Milano;

Giorgio de Chirico - 34 opere, Torino, Galleria la Bussola, 4 aprile - 5 maggio 1958, cat. n. 19, illustrato a colori in copertina.

Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume secondo, opere dal 1951 al 1971, Electa Editrice, Milano, 1972, n. 162;
Domenico Porzio, Isabella Far de Chirico, Conoscere de Chirico, la vita e l'opera dell'inventore della pittura metafisica, A. Mondadori Editore, Milano, 1979, p. 299, n. 273;
Luigi Cavallo, Maurizio Fagiolo dell'Arco, De Chirico, il Barocco, dipinti degli anni '30-50, catalogo della mostra, Focette, Cortina d'Ampezzo, Milano, Galleria Farsetti, luglio - settembre, 1991, p. 44, n. 37.

€ 110.000 / 150.000
Stima
Asta Live 152

Arte Moderna - II

sab 29 Maggio 2010