Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

243

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Punta della Dogana, 1950

Olio su tela
cm. 50x70

Firmato in basso a destra: Guidi.
Al verso: etichetta Esposizione Galleria / Vigna Nuova / dal 30/12/54 - 10/1/55 / Opera esposta (con titolo Marina e Isola di San Giorgio e data 1950); timbro Galleria Cavour, Forte dei Marmi.

Galleria Orlando, Firenze;

Foto autenticata dall'artista in data 3.10.1979.

Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 399, n. 1950 23.

€ 18.000 / 24.000
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010