Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

473

Vinicio Berti
(Firenze, 1921 - 1991)

Guardare in alto materialmente, 1987

Acrilico su tela
cm. 210x160

Firmato e datato in basso a sinistra: Vinicio / Berti / giugno / luglio 1987, titolo in basso al centro: Guardare / in alto / (materialmente); al verso sulla tela firma, titolo e data: Vinicio Berti / Guardare / in alto / (materialmente) / 1987.

La scelta di un mercante, 12 opere di Vinicio Berti, Firenze, Aurelio Stefanini Studio d'Arte, 7 novembre 1992, opera elencata nel pieghevole della mostra con il n. 12.

Vinicio Berti. Dipinti e disegni 1940/1971, Giunti Gruppo Editoriale, Firenze, 2000, p. 274, n. 334.

€ 6.200 / 8.200
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010