Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

477

Maurice Henry
(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

L'inconnue, 1974

Acrilico su tela
cm. 65x54

Firmato e datato in basso al centro verso destra: Maurice / Henry / 74; al verso sulla tela firma, titolo e data: Maurice Henry / L'inconnue 1974:
etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 29826: etichetta Archivio Maurice Henry, con n. MH T40 / 14150 / G-1120.

Certificato su foto Galleria Annunciata, Milano, con n. 29826.

Maurice Henry, Milano, Galleria Annunciata, 9 - 29 novembre 1974, cat. n. 17, illustrato.

Roberto Sanesi, Pièce pour Maurice Henry, La Nuova Foglio Editrice 1979, p. 128.

€ 15.000 / 20.000
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010