Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

545

Jean Dubuffet
(Le Havre, 1901 - Parigi, 1985)

Escalier M. 417, 1967

Pennarello e acrilico su carta
cm. 61x36

Siglato e datato in basso a sinistra: J. D. 67.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Acquavella Galleries / New York (con titolo Grand Escalier).

Collezione Pinto, Parigi; Acquavella Galleries, New York; Collezione privata

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fasc. XXII, Weber Éditeur, Lausanne, 1972, p. 150, n. 384.

€ 40.000 / 50.000
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010