Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

324

Gianni Dova
(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Figura, 1946

Olio su compensato
cm. 46x66,3

Firmato e datato in basso a sinistra: Dova 46.
Al verso: etichetta Galleria Schettini, Milano, con n. FS/1323; due timbri della stessa galleria, di cui uno con n. 9754.

Galleria Schettini, Milano;

Certificato su foto Archivio Gianni Dova, 10/03/07, con n. 477 (con data 1947).

Franco Russoli, Gianni Dova, Prearo Editore, Milano, 1975, p. n.n. (con data 1947).

€ 9.000 / 12.000
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010