Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

433

Ennio Finzi
(Venezia, 1931)

Fabbrica, 1950

Olio su tela
cm. 64.7x80

Firmato e datato in basso a destra: E. Finzi 50; al verso sulla tela: E. Finzi; sul telaio: Ennio Finzi [...] Venezia:
due etichette Anfiteatro Arte, Milano - Padova, di cui una con indicazione di esposizione Gino Morandis e lo Spazialismo a Venezia, 20/03/09 - 24/04/09, Padova.

Napoli 1986-2007, Finzi e Morandis. Rincontro di due generazioni dello Spazialismo, Napoli, Palazzo Reale, cat. p. 56, illustrato a colori;
Gino Morandi e lo spazialismo a Venezia, Padova, Anfiteatro Arte, 20 marzo - 24 aprile 2009, cat. p. nn., illustrato a colori.

€ 13.000 / 16.000
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010