Dipinti, Disegni, Sculture, Grafica Arte Contemporanea - I

432

Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Estro cromatico, 1949

Tempera su carta applicata su tela
cm. 69x87

Firmato e datato in basso a sinistra: Cagli 49; al verso sul telaio titolo e data: Estro cromatico 1949:
etichetta Aspetti dell'Arte Contemporanea / Omaggio a Cagli - Omaggio a Fontana / Omaggio a Quaroni / architettura, pittura, scultura, grafica / rassegna internazionale / L'Aquila - Castello cinquecentesco / luglio-settembre 1963; sulla tela: timbro La Gradiva.

€ 7.000 / 10.000
Stima
Asta Live 152

ven 28 Maggio 2010