cm. 91x115,5x60 (chiusa), cm. 143x185x60 (aperta)Inghilterra, XIX secolo.
Piano ribaltabile con vano interno per lavabo, due bandelle e quattro mensole, due cassetti e due ante; lesene sugli spigoli e piedi troncopiramidali, intarsi a rosone con cornice a rombi