cm. 53,5x87x33 (stipo), cm. 81x90x47 (tavolo)inizio XVIII secolo.
Parte superiore con piano intarsiato a nastro in palissandro, otto cassettini e uno sportello ad arco trionfale con timpano spezzato e due colonne tuscaniche, intarsio con semplice filetto in avorio; parte inferiore a tavolo con gambe a colonna tuscanica e traverse lisce, non coeva