427

Piatto fondo in maiolica policroma

Decoro raffigurante «Dafne (Metamorfosi)» riferibile forse a Gerolamo delle Gabicce, seguace del Maestro Francesco Xanto Avelli (1487 ca. - 1542), cm. 22 Ý, restauri, Urbino, XVI secolo. Per confronto si veda in: Ceramica araldica medicea, Monte San Savino, Cassero, 20 giugno - 30 agosto 1992.
€ 7.000 / 8.000
Stima
Asta Live 151

ven 26 Marzo 2010