428

Maestro faentino del 1530 ca.

Pannello in maiolica policroma raffigurante «Cristo deposto»

cm. 24x17,5

La composizione della «Deposizione» denota l'influsso di quella della «Passione» di A. Dürer.
€ 28.000 / 35.000
Stima
Asta Live 151

ven 26 Marzo 2010