Una tazza cilindrica umbonata con piatto in argento vermeille, decoro a motivo floreale con smalti cloisonnè bianchi, turchesi, violetti e verdi, punzone MC. Semenova, cm. 7 h., peso gr. 270, Semenova, Mosca, 1894; tazzina in argento con analoga decorazione in smalti policromi, Mosca, 1899-1890.