Barone Ricasoli, Firenze. Martini di Cigala
Toscana, metà XVIII secolo.
Decoro a filettature, fianchi mossi; sul fronte tre cassetti e ribalta con all'interno sei piccoli tiretti, due segreti laterali e due sul piano con all'interno due cassetti; piedi a zampa caprina, grembialina mossa, cm. 119x173x65, provenienza Castello di Brolio