330

Importante cassettone-ribalta lastronato in legno di noce e radica

cm. 118x125x55Lombardia, XVIII secolo.

Fronte e fianchi mossi e bombati, cornicette mistilinee ebanizzate; un cassettino sottocoperchio, scarabattolo con sei cassettini concavi. Sul fronte un cassetto basso e tre cassetti, sugli spigoli lesene modanate e piedi intagliati a doppia voluta.
€ 35.000 / 45.000
Stima
Asta Live 151

ven 26 Marzo 2010