438

Giacomo Francesco Todeschini detto il Cipper
(Bergamo, attivo tra il 1706 e il 1736)

Pescivendola

Olio su tela
cm. 133x108

Pittore di origine tirolese, molto attivo e importante nell'area lombarda dell'inizio del diciottesimo secolo, e quindi affine alla cultura del Pitocchetto (Giacomo Ceruti), e del Cifrondi, Cipper produsse dipinti di genere popolano, improntati a un gusto naturalistico vivace. La nostra pescivendola mostra analogie stilistiche con il dipinto «Ragazza con colomba» del Museo Nazionale di Capodimonte a Napoli, e con la figura femminile della «Cucina», collezione privata, Varese. Per confronto si veda in: La pittura lombarda del '700, a cura di Marco Bona Catellotti, Milano, 1986, n. 215.
€ 30.000 / 40.000
Stima
Asta Live 151

ven 26 Marzo 2010