378

Due boccali in maiolica policroma

cm. 25 h. e cm. 16 h.Faenza, metà del XVI secolo.

Entrambi con decoro blu, ocra e giallo, bocca trilobata, ansa a nastro, sul corpo medaglione centrale con faro e riserva a reticolo con palmette, restauri
€ 3.800 / 4.500
Stima
Asta Live 151

ven 26 Marzo 2010