420

Coppa a guscio d'uovo in maiolica policroma

cm. 20 ÝFaenza, fine XVI secolo.

Nella riserva centrale decoro raffigurante due mani che si stringono in simbolo di alleanza con scritta P.A.X; decorazione a palmetta persiana sulla tesa, decoro a girali sull'esterno, restauri
€ 2.200 / 3.000
Stima
Asta Live 151

ven 26 Marzo 2010