242

Calamaio in ceramica policroma

cm. 30 h.Pesaro, fine XVIII - inizio XIX secolo.

Dotato di porta orologio raffigurante «Allegoria del tempo» e di due vaschette con coperchio; con orologio da tasca con quadrante recante la scritta Guex à Paris e raffigurante sul retro, in smalto, «Giunone sul carro dei pavoni»
€ 380 / 450
Stima
Asta Live 151

ven 26 Marzo 2010