Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

315

Leonetta Cecchi Pieraccini
(Poggibonsi (Si), 1882 - Roma, 1977)

Ritratto di Roberto Longhi, 1928

Olio su tela
cm. 62x62

Firma e data in alto a destra: L. C. Pieraccini / 1928; firma, titolo, luogo e data al verso sulla tela: Leonetta Cecchi Pieraccini / Ritratto di Roberto Longhi / Quercianella 1928.

Tra i numerosi ritratti dipinti da Leonetta Cecchi Pieraccini, questo di Roberto Longhi realizzato nel 1928, è senza dubbio il più bello. Il grande storico dell'arte, trentottenne, è qui raffigurato intento alla lettura di un libro.
€ 5.000 / 6.000
Stima
Asta Live 248

sab 20 Aprile 2024
TORNATA UNICA 20/04/2024 Ore 15:30