Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

313

Bruno Innocenti
(Firenze, 1906 - 1986)

S. Antonio da Padova col Bambino, 1936

Altorilievo in terracotta steccata con tracce di patina bianca, es. unico
cm. 50,5x34

Scritta in alto: S. Antonio da Padova.

Questo S. Antonio da Padova rappresenta al meglio la scultura di Bruno Innocenti nel suo periodo più Novecentista.
La parte inferiore è stata deliberatamente rastremata dopo la cottura e resa irregolare.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 248

sab 20 Aprile 2024
TORNATA UNICA 20/04/2024 Ore 15:30