Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

186

Scuola veneta del XVII secolo

Ritratto di masnadiero

Olio su tela
cm. 59,5x56,5

Restauri.
Ritratto di notevole qualità, dello stesso autore del Ritratto di nobile con berretto (lotto n. 185), questo Masnadiero, come sembra alludere la fascia bianca sotto la berretta rossa, è un "ritratto di carattere" di forza espressiva. Accanto a caratteristiche venete nella cromia, per il realismo rimanda invece alla ritrattistica bolognese del Seicento.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30