Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

208

Scuola veneta del XIX secolo

Ritratto di Luigia Codemo con l'Odissea in mano di fronte al busto di Omero

Olio su tela
cm. 74x60,5

Restauri.
La scrittrice Luigia Codemo nacque a Treviso nel 1828 in una famiglia di intellettuali, il padre Michelangelo insegnante e la madre Cornelia Sale Mocenigo poetessa e traduttrice. Tra il 1838 e il 1850 viaggiò frequentemente sia in Italia che all’estero, entrando in contatto con importanti letterati tra cui Alessandro Manzoni, Niccolò Tommaseo e Giuseppe Giusti. Nel 1851 si stabilì a Venezia, dove sposò Carlo di Gerstembrandt. Nel 1856 pubblicò il primo romanzo Le memorie d’un contadino, la storia di un giovane contadino trasferitosi a Venezia, in cui traspare l’adesione dell’autrice ai movimenti nazionali d’indipendenza e che le fece riscuotere molti consensi. Seguirono a questo molte opere letterarie tra cui Berta, 1858, La rivoluzione in casa, 1869, Miserie e splendori della povera gente, 1875, I nuovi ricchi, 1876, Partire non morire, 1886. Tra i suoi numerosi scritti si trovano anche testi teatrali, poetici, biografici e critici, tra cui Ippolito Caffi: cenni artistici e biografici, 1866; da segnalare anche la sua traduzione dei poemi omerici.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30