Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

217

Scuola genovese del XVII secolo

Paesaggio con rovine architettoniche e pastori

Olio su tela
cm. 99,5x73, ovale

Restauri.
Il dipinto è senza dubbio di un autore vicino ad Alessandro Magnasco detto il Lissandrino (1667 - 1749), si deve considerare tuttavia che le opere di Magnasco furono spesso imitate.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30