Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

178

Scuola emiliana del XVII secolo

Crocifissione di San Pietro

Olio su tela
cm. 113,5x71

Restauri.
Dipinto di notevole effetto cromatico denota, come l'altro della stessa mano (lotto n. 179), ancora un impianto tardo-manierista che è riferibile all'Italia centro-settentrionale, nonostante l'aspetto "fiammingo". Sullo sfondo due scene della vita di Cristo: Cristo che cammina sulle acque e La pesca.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30