Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

38

Vaso da farmacia in maiolica policroma

Decoro raffigurante allegoria della Fortuna (Arione sul delfino), anse a rilievo con mascherone a testa di Sileno, decoro sul coperchio e sul corpo intorno alle anse con trofei militari e insegna "SPQR", cm. 31 h., Casteldurante, XVI secolo.
Alcune sbollature e cadute dello smalto vicino alle anse e al collo del vaso, un cretto sul bordo del vaso e sul piede.
Per un confronto del decoro descritto come "Arione sul delfino" si veda in Giuseppe Liverani, La maiolica Italiana sino alla comparsa della porcellana europea, Electa, Milano, 1957, tav. 60.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30