Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

56

Piatto fondo istoriato in maiolica policroma

Decoro interno esteso a tutta la superficie raffigurante Mosè che fa scaturire le acque, cm 4,5x29,5 ø, attribuito alla Bottega dei Fontana, Urbino, fine XVI secolo.
Filatura verticale al centro e integrazione sul labbro.
La famiglia Fontana fu una delle botteghe più attive di Urbino nel XVI secolo. I suoi membri più importanti furono Camillo, Flaminio, Guido e Orazio. Molti decori di questa bottega furono ispirati ai cartoni di Raffaello.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30