Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi
61
Piatto fondo in maiolica policroma verde, ocra e azzurro
Decoro raffigurante ritratto di dama di profilo nel medaglione, con la lettera "A" sullo sfondo, motivo a scomparti con doppie volute e foglie sulla tesa, all'esterno del medaglione decoro a stella su motivi orizzontali e monogramma [R], all'esterno della tesa decoro blu e ocra a foglie e punti, cm. 4x24 ø, Deruta, XVI secolo.
Restauri e ridipinture.
Piatti con la tesa decorata a scomparti e busto muliebre al centro sono tipici della produzione di Deruta del XVI secolo.
Bibliografia di riferimento:
Giuseppe Liverani, La maiolica Italiana sino alla comparsa della porcellana europea, Milano, Electa, 1957, p. 21, fig. XVI;
Bernard Rackham, Islamic Pottery and Italian Maiolica, Faber and Faber, Londra, 1959, p. 101, n. 367 (per il decoro sul retro).