Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

63

Grande albarello in maiolica policroma blu, verde e ocra gialla

Decoro diviso in tre fasce orizzontali raffiguranti testa di profilo virile in ghirlanda tra due draghi affrontati in alto, cartiglio con scritta cufica decorativa tra trofei d'armi e data 1550 al centro, quattro tondi con due frecce a croce che segnano numeri con festoni e ghirlande in basso, cm. 34 h., Deruta, XVI secolo.
Restauri e filature.
Deruta fu uno dei maggiori centri di produzione ceramica della fine del XV secolo e si caratterizzò per i vasi in lustro metallico giallo analoghi a quelli della ceramica spagnola. Nel XVI secolo la produzione assunse anche il tipo di decorazione policroma diffuso nelle altre scuole italiane del tempo, come in questo notevole albarello.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30