Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

45

Crespina umbonata in maiolica policroma verde rame, azzurro e ocra gialla

Decoro raffigurante paesaggio con fortificazione nel medaglione, motivo alternato a scomparti con volute e foglie stilizzate sulla fascia, sull'esterno decoro ocra, giallo e blu a onde, sotto al medaglione etichetta Antichità Margherita Pozzi, Milano, cm. 6,5x24,5 ø, Montelupo, fine XVI secolo. Già collezione Mazzoni Sclavo.
Filatura e restauro sulla fascia.

€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30