Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

75

Coppa istoriata in maiolica policroma

Decoro interno esteso a tutta la superficie raffigurante l'arrivo di Carlo V in Italia con il figlio Filippo II e un lanzichenecco al centro, all'esterno motivo azzurro a onda, cm. 4,5x21 ø, Casteldurante, fine XVI secolo.
La fabbrica di Casteldurante (Urbania, Urbino) è stata collegata a un originario influsso delle botteghe faentine, ma si sviluppò sostanzialmente in rapporto con quelle di Urbino, arrivando all'apice della sua produzione nella prima metà del XVI secolo (Giuseppe Liverani, La maiolica Italiana sino alla comparsa della porcellana europea, Electa, Milano, 1957, pp. 30, 31). Rackham pone al centro di questa produzione la presenza di Nicola o Nicolò Pellipario che sarebbe poi emigrato a Urbino affiancato dal figlio Guido Durantino (Bernard Rackham, Islamic Pottery and Italian Maiolica, Faber and Faber, Londra, 1959, pp. 111-117). Caratteristici della produzione di Casteldurante furono, a fianco dei piatti con medaglione centrale e tesa a fascia continua, i piatti istoriati a tutto campo.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30