Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi
48
Anfora biansata in maiolica policroma bianco, blu, verde e giallo
Decoro con motivo di ornati, foglie e cartiglio con cornice a volute sul corpo, anse a delfino stilizzato, cm. 23 h., Montelupo, XVII secolo.
Filature, screpolature, una sbocconcellatura sul piede e restauri della policromia.