Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi
78
Alzata istoriata in maiolica policroma
Decoro interno esteso a tutta la superficie raffigurante scena biblica, cm. 7x27,5 ø, attribuita a Francesco Xante Avelli, Urbino, XVI secolo. Una mancanza sul piede. Francesco Xante Avelli detto anche Maestro Xanto, nato a Rovigo, morto a Urbino nel 1545, fu uno dei maggiori ceramografi urbinati del XVI secolo. Il periodo della sua maggiore attività corrisponde agli anni 1532-41. Il suo stile, attestato in una produzione copiosa, intendeva rendere gli effetti della grande pittura del Cinquecento. Realizzò in prevalenza decori per piatti istoriati di soggetto mitologico e illustrativi di passi del Vecchio Testamento. Ritenuto allievo del Pellipario subì, nella ricca cromia, anche l'influsso di Mastro Giorgio, lavorando poi anche nella bottega dei Fontana. L'uso del giallo e del turchino nelle vesti, come in questo decoro, era una della sue caratteristiche. A lui è stato attribuito anche un manoscritto con un poemetto dedicato al principe Francesco Maria Feltro della Rovere. Bibliografia di riferimento: Aurelio Minghetti, Le Terre dipinte. Catalogo dei ceramisti dal Medioevo al Novecento, (1939), Olimpia, Firenze, 1996, pp. 39, 40.