Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi
43
Albarello monoansato in maiolica policroma bianco, blu, verde e giallo
Decoro con motivo di foglie e volute sul corpo, cartiglio sotto l'ansa a nastro, cm. 17,5 h., Montelupo, inizio XVII secolo.
Manico reintegrato, difetto di cottura sul corpo, sbocconcellature sul labbro, filature.
Bibliografia di riferimento:
Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, vol. III, Ceramiche da farmacia, pavimenti maiolicati e produzioni minori, Aedo, Amilcare Pizzi, Milano, 1999, p. 153, fig. 58.