Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

220

Panfilo Nuvolone (attr. a)
(Cremona, 1581 - Milano, 1651)

Natura morta

Olio su tavola
cm. 45x58

Al verso: etichetta Galleria Lorenzelli, Bergamo.

Restauri.
Bibliografia:
Forma vera, contributi a una storia della natura morta italiana, a cura di Pietro Lorenzelli e Alberto Veca, Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1985, n. 60;
Flavio Caroli, Fede Galizia, in appendice il catalogo della mostra «Lombardia 1620 ca.», a cura di Jacopo Lorenzelli e Alberto Veca, novembre - dicembre 1989, Galleria Lorenzelli - Bergamo, Umberto Allemandi, Torino, 1989, n. 28.
Panfilo Nuvolone, capostipite di una famiglia di pittori, attivo prevalentemente a Milano, eseguì gli affreschi della Cappella di Sansone in Sant'Angelo (1610), quelli di Palazzo Ducale a Pavia (1626), oggi perduti, e L'incoronazione della Vergine per la Chiesa dei Cappuccini di Schwyz in Svizzera (1620).
Come pittore di nature morte sentì l'influsso della pittura fiamminga, caratterizzandosi per una sorta di sobrio verismo legato al nitore della luce e sul chiaroscuro. Le sue nature morte sono state sovente confuse con quelle della pittrice Fede Galizia (1578 - 1630 ca.).

€ 35.000 / 45.000
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30