Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi
32
Stipo a due corpi in legno di noce intagliato
cm. 189,5x124x50
Corpo superiore con cappello a mascherone tra foglie di alloro, due ante con rilievi raffiguranti Menade con tirso e figura femminile con palla; corpo inferiore con due cassetti sottopiano a baccellature, due ante con bassorilievi raffiguranti Diana cacciatrice e Apollo citaredo spartite da tre mensole a foglie d'acanto, basamento a cornice architettonica, piedi a cipolla, Francia, fine XVI - inizio XVII secolo.