Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

32

Stipo a due corpi in legno di noce intagliato

cm. 189,5x124x50

Corpo superiore con cappello a mascherone tra foglie di alloro, due ante con rilievi raffiguranti Menade con tirso e figura femminile con palla; corpo inferiore con due cassetti sottopiano a baccellature, due ante con bassorilievi raffiguranti Diana cacciatrice e Apollo citaredo spartite da tre mensole a foglie d'acanto, basamento a cornice architettonica, piedi a cipolla, Francia, fine XVI - inizio XVII secolo.
€ 9.000 / 12.000
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30