Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

30

Cassapanca in legno di noce

Fronte intagliato a bassorilievo con Venere e Cupido al centro in cartella a volute affiancata da due arpie, sculture intagliate agli angoli raffiguranti due mascheroni con festoni e volute, bordi baccellati, piedi a doppia voluta, cm. 51x171x53, fine XVI - inizio XVII secolo.
Restauri.
Bibliografia di riferimento:
Cassoni italiani delle collezioni d'arte dei musei sovietici, a cura di Liubov Faenson, Editoriale Umbra, Foligno-Perugia, 1983.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30