Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

108

Ignoto scultore inizio XX secolo

Madre con bambini

Scultura in gesso, modello originale
cm. 74 h.

Punti di riporto per la traduzione in marmo. Restauri.
Il gesso, attendibilmente riferibile alla scultura toscana dell'inizio del Novecento come attestano la veste e il volto della donna, si distingue per un modellato fresco e riprende iconograficamente il tema da quello antico della Carità.
€ 900 / 1.300
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30