Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

106

Ignoto scultore fine XIX secolo

Il primo amore

Scultura in gesso, modello originale
cm. 100 h.

Punti di riporto per la traduzione in marmo.
Bibliografia:
Gessi. Collezione Giovanni Turchi. Elementi di indagine: un primo risultato di ricerca, progetto a cura di Olivia Turchi, Firenze, 2017, p. 8.
Già attribuita a Adriano Cecioni (1836 - 1886) nel suo periodo napoletano, datato tra il 1863, anno in cui conseguì la borsa di studio dell'Accademia Fiorentina, e il 1867, anno del suo ritorno a Firenze, la scultura di indubbie qualità formali pare piuttosto da ascrivere alla fine del XIX secolo, preludendo stilemi dell'Art Nouveau.

€ 3.000 / 4.000
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30