Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

133

Francesco Pistolesi
(XIX secolo)

Devozione dei fiorentini alle reliquie di San Filippo, 1844

Olio su tela
cm. 81,5x79,5

Reca scritta al verso sul telaio: Francesco Pistolesi fece 1844.

Copia dell'affresco di Andrea del Sarto Devozione dei fiorentini alle reliquie di San Filippo, Chiostrino dei Voti, Basilica della SS. Annunziata, Firenze.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30