Importanti Arredi, Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

90

Antonio Rossellino (bottega di)
(Settignano (Fi) 1427/28 - Firenze, 1479)

Madonna col Bambino entro edicola architettonica con stemma sul gradino e Arpie sulla cimasa

Tabernacolo con bassorilievo e schiacciato in stucco dipinto e dorato
cm. 81x50, cm. 86x55 (con cornice)

Cimasa a cassetta modanata in legno dipinto e dorato.

Perizia scritta di Giancarlo Gentilini in data 30 aprile 2016.

Restauri.
Giancarlo Gentilini nell'approfondito studio sul bassorilievo ha documentato, con un'analisi comparativa condotta su altri rilievi, l'appartenenza dell'opera alla bottega di Antonio Rossellino e ha segnalato l'eccellente conservazione della cromia.
€ 12.000 / 18.000
Stima
Asta Live 248

ven 19 Aprile 2024
TORNATA UNICA 19/04/2024 Ore 15:30