L'Arte della Tavola

28

Servizio da tavola in porcellana Limoges 'Haviland Bengalis'

Decoro policromo a volute e uccelli con bordure dorate.
Servizio per 12 persone composto da: 35 piatti piani (cm. 25,5 ø), 12 piatti fondi (cm. 23,5 ø), 12 piatti frutta (cm. 22 ø), 1 zuppiera (cm. 16,6 h.), 1 risottiera (cm. 12,5 h.), 1 salsiera (cm. 6,5x16,5 ø), 1 insalatiera (cm. 8,5x25 ø), 2 piatti da portata ovali (cm. 42x30 e cm. 36,5x26,5), 2 piatti da portata rotondi (cm. 33 ø e cm. 29,5 ø), 1 ciotola (cm. 29,5 ø), 2 raviere (cm. 23,5x13,5).
Manifattura Limoges, Francia, XX secolo.
€ 600 / 800
Stima
Asta Live 247

L'Arte della Tavola

gio 18 Aprile 2024
TORNATA UNICA 18/04/2024 Ore 15:30