L'Arte della Tavola

6

Uovo in argento e smalto

Corpo finemente cesellato, decoro in smalto policromo cloisonné con motivo raffigurante cigni a rilievo, fiori e granati cabochon, interno vermeille, tripode con zampe equine, cm. 9 h., peso g 143, punzone dell'argentiere H3 (attendibilimente Ivan Zakharov), punzoni di Mosca, 1908-17.
€ 500 / 700
Stima
Asta Live 247

L'Arte della Tavola

gio 18 Aprile 2024
TORNATA UNICA 18/04/2024 Ore 15:30