PARADE IV - L'Arte della Tavola

493

Servizio da tavola in porcellana

Ricco decoro in oro in rilievo con motivi floreali e vegetali sul bordo.
Servizio per 12 persone composto da 56 pezzi: 22 piatti piani (cm. 24,5 ø), 12 piatti fondi (cm. 23,7 ø), 12 piatti da dolce (cm. 20,5 ø), 2 alzatine (cm. 6,5x25,5 h.), 1 insalatiera (cm. 11x24 ø), 1 salsiera (cm. 15,5 h.) con piattino (cm. 19 ø), 2 salsiere (cm. 12 h.), 1 vassoio rettangolare grande (cm. 40x29,5), 1 vassoio rettangolare medio (cm. 35x25) e 2 vassoi rotondi (cm. 29,5 ø).
Manifattura tedesca, inizio XX secolo.
Difetti.
€ 500 / 700
Stima
Asta a tempo 245

ven 23 Febbraio - ven 1 Marzo 2024